Производственные мощности «Энергия холода», собственный отдел НИОКР, конструкторский и проектный отдел, наш накопленный опыт и компетенции позволили в кратчайшие сроки наладить выпуск испарительных конденсаторов самого высокого уровня.

Принцип работы испарительного конденсатора

Конденсатор – аппарат, в котором теплота конденсации холодильного агента (хладоны, аммиак и пр.) отводится к окружающей среде, чаще всего воздуху. Т.к. термическое сопротивление процесса теплоотдачи от стенки конденсатора в воздуху велико, специалисты стремятся к снижению соответствующей разности температур. Большой эффект дает переход от конвективного теплообмена к теплоотдаче при фазовом переходе. Именно с этой целью поверхность теплообмена со стороны воздуха орошается водой. Вода частично испаряется, снимая до 80% тепловой нагрузки. Оставшаяся вода стекает в поддон, из которого насосом вновь подается на орошение теплообменника. Циркуляция воздуха обеспечивается вентилятором. В зависимости от конструкции и производительности конденсатора применяются радиальные, либо осевые вентиляторы. Такого рода аппараты получили название испарительных конденсаторов.

Какие комплектующие мы используем в производстве?

До 2022 года мы активно использовали комплектующие из-за рубежа, но ситуация на рынке быстро поменялась. Мы в кратчайшие сроки переориентировались на комплектующие российских производителей. Особо хотим отметить, что теплообменники мы производим и цинкуем в России. На сегодняшний день испарительные конденсаторы NCT – полностью российская продукция, прошедшая все необходимые проверки и испытания, получившая соответствующие сертификаты и заключения.

Как мы производим испарительные конденсаторы?

В части производства специалисты «Энергия холода» пошли по пути качества: оцинкованные панели, толстостенная несущая рама, полимерное покрытие, нержавеющие болты – лишь малая часть того что уже является стандартным для моделей оборудования НСТ. Все теплообменники цинкуются, тестируются под давлением и поставляются к Заказчику, заправленные азотом.

Какие еще важные моменты стоит отметить?

• Собственное производство каплеуловителей с добавкой диоксида титана продлевает срок службы полимерного материала по меньшей мере в 2 раза.
• Цельно-секционные валы на муфтах позволяют ставить более тяжёлые и качественные рабочие колеса вентиляторов в серии VRC.
• Специальная надстройка и повышенный класс защиты для серии с осевыми вентиляторами позволяет гарантировать надежную работу в потоке влажного воздуха.
• Благодаря собственному конструкторскому отделу мы можем адаптировать модели специально под задачи Заказчика, например, менять сторону подключения и пр.
• Оснащение дополнительными опциями своего производства: площадки обслуживания, шумоглушители, сетки для фильтрации наружного воздуха от тополиного пуха, системы автоматизации, система химводоподготовки и пр.

Срок поставки испарительных конденсаторов – 15-22 недель, а цена остается фиксированной, в отличие от зарубежных аналогов, а также более выгодной, по сравнению с ними.
Огромная работа была проведена для того, что бы создать действительно качественный продукт и нужный рынку продукт. Мы приглашаем наших покупателей на участие в проверках или проведении внешнего аудита, чтобы они могли оценить качество и надежность нашего оборудования.

Более 100 человек трудилось над созданием испарительных конденсаторов российского образца. И сейчас мы смело можем сказать, что нам это удалось.